Инжиниринговая компания Проектирование и строительство электростанций от 1 МВт

Строительство угольных электростанций

Зачем нужна собственная мини-электростанция

Строительство мини-ТЭЦ – популярное решение для владельцев крупных производственных помещений и фирм. Собственные энергетические мощности решают сразу несколько проблем при организации производственного процесса:

  • отсутствие нужных мощностных резервов в централях, расположенных неподалеку, владельцу не придется ждать высвобождения нужных запасов энергии, чтобы подключить к сетям новый объект;
  • высокая стоимость технологического присоединения к сетям – часто застройщику выгоднее построить собственные энергетические мощности, чтобы обеспечить потребности. Учитывая чистую экономию на подключении, возведение мини-ТЭЦ окупится значительно быстрее;
  • низкое качество энерго- и теплоснабжения от централизованных сетей – в работе предприятий социальной и развлекательной сферы, производства, на котором технологические процессы идут круглосуточно, остановка поставок электроэнергии крайне нежелательна. В то же время на линиях возможны порывы, аварии и сбои. Все эти проблемы решают небольшая электростанция и угольный двигатель, расположенные неподалеку от объекта;
  • значительные тарифы на энергию от центральных сетей и постоянное повышение ее стоимости – себестоимость энергии собственной угольной электростанции ниже до 2 раз, что позволяет быстро окупить, а уголь – дешевый и доступный источник энергии.

Устройство угольной мини-ТЭЦ

Угольный объект энергоснабжения – это электростанция, характеризующаяся своей автономностью, эффективной работой, экологической безопасностью и небольшим сроком окупаемости. В случае строительства ТЭЦ в удаленных от энергоцентралей регионах, зависимых от поставки топлива, уголь может быть единственным вариантом обеспечения пользователей дешевой и качественной энергией. При строительстве в регионах Севера и Дальнего Востока владелец подобной станции делает свой объект не зависящим от монополистов, царствующих на газовом рынке, к тому же можно использовать дешевый уголь вместо дорогого арктического дизеля, что резко сократит расходы на электро- и теплоснабжение.

Электростанция может работать в двух режимах:

  1. Когенерация – производство тепловой и электрической энергии.
  2. Тригенерация – продуцирование тепла, холода и электричества.

Электростанция различается по устройству в зависимости от проектной мощности, вида топлива, масштабов объекта, но принцип остается примерно одинаковым. Основные составляющие ТЭЦ:

  • двигатель, в результате работы которого энергия топлива (уголь), преобразуется в механическую и тепловую;
  • генератор, чья задача – превращение механической энергии в электричество;
  • теплообменники, направляющие тепловую энергию к ее потребителям;
  • система охлаждения, предохраняющая агрегаты от перегрева;
  • отведение отходов топлива от рабочих частей, угольный газ выводится как побочный продукт;
  • электрощиты;
  • приборы автоматики, защиты и контроля.

Этапы строительства мини-ТЭЦ на угле

Строительство мини-электростанций, работающих на разных видах топлива: уголь, газ, становится все более популярным среди собственников крупных зданий развлекательной и социальной направленности, застройщиков жилых кварталов и коттеджных поселков, а также производственных помещений. Основная причина такого энергетического бума: стремление снизить себестоимость электроэнергии, которая постоянно дорожает при поставке от энергоцентралей-монополистов.

Возведение угольной ТЭЦ проходит следующие этапы:

  • анализ объекта, нуждающегося в энергии, просчет нужного количества мощности, особенностей рельефа, удаленности от населенных пунктов;
  • подбор наиболее оптимального решения для удовлетворения потребностей заказчика;
  • создание проекта, где предусмотрен склад;
  • получение разрешения на строительство от контролирующих организаций;
  • разработка технического задания и его реализация;
  • подбор и установка оборудования, охранных систем, систем автоматизации, систем, через которые выводится угольный газ, и т. д.;
  • тестирование и запуск;
  • отладка приборов при возникновении непредвиденных ситуаций;
  • возможная реконструкция и увеличение мощности.

Что нужно учесть при строительстве угольной ТЭЦ

Возведение автономного источника энергии, в качестве которого используется угольный объект энергоснабжения, требует учета массы факторов и соблюдения множества условий. Некоторые владельцы таких электроцентралей, топливом для которых является уголь, сталкиваются с проблемами, которые можно было решить еще на стадии проектирования. Неправильный выбор оборудования и расчет нагрузки на него ведут к недогрузу и перегрузу приборов, что одинаково негативно сказывается на ресурсе агрегатов. В результате в часы пик потребители не получают свою энергию и тепло, а вероятность «вырубания» автоматики и одновременно энергии увеличивается в несколько раз.

Неквалифицированный проектировщик может неверно рассчитать нагрузку по дням недели, времени суток и временам года, в результате чего возникают перебои с поставками энергии. Обязательным условием адекватной работы ТЭЦ является проектирование резервного источника питания, но часто именно этим пунктом проекта заказчики пренебрегают, пытаясь сэкономить. В итоге в экстренных ситуациях электростанция выходит из строя, а помещение остается полностью обесточено.

Возведение ТЭЦ с БелЭнергоПроект

Инжиниринговая компания «БелЭнергоПроект» работает на рынке уже долгое время и накопила значительный опыт по проектированию и строительству электростанций мощностью от 1 МВт – мы советуем своим клиентам выбирать угольный вариант получения энергии. Реализованные электростанции – результат работы квалифицированных инженеров, учитывающих все мелочи будущего объекта и пожелания заказчика.

Новая станция появится у вас уже через 1,5 года. После введения объекта в эксплуатацию вы начнете экономить на электроэнергии и теплоснабжении с первого дня работы угольной ТЭЦ. Уже через 9 лет вы сможете экономить на электроэнергии до 40% стоимости! Мы вывели на рынок уникальное предложение – 100% финансирования проекта ТЭЦ, для которой топливо — уголь, ложится на наши плечи. Вам не придется ничего платить – идеальный вариант для запуска нового производства. Вы используете угольный автономный источник энергии с 1 дня его работы, при этом получая скидку на тепло и электричество, а по истечении 9 лет получаете в собственность современную, технически совершенную электростанцию. Мы готовы рассказать вам обо всех подробностях предложения — просто обратитесь к нашим специалистам!



Адрес: 117420, город Москва, улица Профсоюзная, дом 57, оф. 523, E-mail: info@belproject.org

Наши проекты